Компания Mars раскрыла студентам секреты рынка FMCG

В Москве прошло масштабное образовательное мероприятие «Тайны FMCG», организованное компанией Mars. Студенты российских вузов смогли узнать о тайнах и специфике индустрии, карьерных возможностях для начинающих

В рамках трехдневного образовательного семинара «Тайны FMCG», прошедшего 24-27 сентября в Москве, Mars предоставила студентам уникальную возможность узнать секреты самого конкурентного рынка - FMCG, познакомиться с первыми лицами компании и получить подробную информацию о карьерных возможностях в Mars. Мероприятия, прошедшие в Доме на Яузе и МГУ, посетили около 1000 студентов.

Первый день «Тайн» был посвящен обсуждению особенностей развития бизнеса в сфере FMCG. Своими секретами успеха в двух направлениях – бизнес и лидерство -  поделились Петер Кнауэр (Peter Knauer), постоянный спикер образовательных проектов Mars, многие годы возглавлявший Одинцовскую кондитерскую фабрику (А. Коркунов), и Марк Джонсон (Mark Johnson), региональный президент подразделения Mars Petcare в России.

«Я думаю, нам удалось ответить на главный вопрос, который волнует пришедших сюда молодых людей, а именно -  что важно учитывать при выборе работодателя. Ведь на самом деле не только мы выбираем себе сотрудников, важно, чтобы и они определись, чем хотят заниматься, чтобы реализовать свой талант и ежедневно получать удовольствие от работы»,- сообщил Петер Кнауэр. «Мы стараемся построить открытый диалог со студентами и помочь им в выборе своего будущего», - отметил он.

Впервые за историю «Тайн» во встрече приняли участие не только российские топ-менеджеры Mars, но и специальный гость — международная команда спикеров, отвечающая за развитие лидеров в компании по всему миру.

По словам Ребекки Сноу (Rebecca Snow), глобального директора по развитию талантов в Mars, такого рода образовательные мероприятия позволяют компании напрямую общаться с будущими сотрудниками. «Мы стараемся приносить нашей аудитории практическую пользу, а не ограничиваться простым рассказом о компании и громкими обещаниями. Мы проводим различные тренинги и мастер-классы, читаем лекции для молодых людей. Наша задача - сделать так, чтобы пришедшие сюда студенты знакомились с сотрудниками Mars, видели серьезное отношение нашей компании к их развитию и делали собственные выводы о том, что Mars - организация, в которой стоит работать».

Во второй день при участии генерального директора шоколадного сегмента Mars в России Дениса Яроцкого состоялась встреча отдела маркетинга и отдела продаж, в ходе которой были развеяны мифы о специфике работы данных отделов в сфере FMCG. Так, маркетологи рассказали о том, что проще - растить лояльность уже существующих покупателей или привлекать новых. А представители отдела продаж ответили на вопрос, кто кого выбирает в магазине: покупатель товар или товар покупателя.

В рамках «Технологической одиссеи», прошедшей в третий день «Тайн», студенты узнали об особенностях производства и роли науки в современном бизнесе. Мероприятие прошло в популярном формате лекций TED: спикеры выбрали для студентов наиболее интересные аспекты своей деятельности и представили их в простой форме, одинаково полезной как тем, кто уже знаком со  спецификой отрасли, так и тем, кто только её познаёт.

Комментируя итоги «Тайн», Ирина Спиридонова, Mars Employer Brand Manager, отметила: «Это событие имеет для Mars действительно большое значение, и мы очень довольны его результатами. «Тайны» собрали полные залы, казалось, что молодые люди пришли на концерт известного рок-певца. По сути, Mars - единственная компания в секторе FMCG, которая проводит мероприятия такого масштаба. Наша цель – приводить в организацию людей, обладающих высоким лидерским и профессиональным потенциалом. И в рамках этого мероприятия нам удалось встретиться со своими будущими сотрудниками лицом к лицу».

Все студенты, посетившие три дня мероприятия, получили специальный диплом о прохождении образовательного курса «Тайны FMCG — 3» (стратегия и лидерство, маркетинг и продажи, исследования и разработки).