Возраст не помеха

В Великобритании все чаще подают иски к работодателям из-за дискриминации по возрасту. Количество таких жалоб, зарегистрированных судами Соединенного Королевства, превышает число исков о расовой дискриминации. При этом судиться с работодателями стали реже.

Британские власти опубликовали ежегодную статистику, согласно которой за последний год (с 31 марта 2010 года по 31 марта текущего года) в Объединенном Королевстве было подано 6 800 судебных исков о дискриминации по возрасту. При этом за предыдущий отчетный период, с конца марта 2008 года по март 2009 года, судебных разбирательств на этот счет было зарегистрировано лишь 5 200.

Власти страны отмечают, что за последний год подобные судебные разбирательства в Великобритании стали более распространены, чем иски о расовой дискриминации (в судебном порядке рассматривались 5 000 дел). Впрочем, зафиксированных жалоб на дискриминацию по половому признаку все равно больше – в последнем отчетном периоде их набралось 18 300. 

Интересно, что в целом количество исков к работодателям за год в Великобритании снижается. За год в судах было зарегистрировано чуть больше 218 тыс. рабочих конфликтов, что на 8% меньше, чем в предыдущем отчетном периоде.