Каждого седьмого работодателя раздражает, как легко зумеры меняют работу – SuperJob

Эйчаров в сотрудниках-зумерах больше всего раздражает безответственность, отсутствие дисциплины и частая смена мест работы. В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1000 представителей кадровых служб предприятий и организаций из всех округов страны.

Отвечая на вопрос, что больше всего раздражает в работе с молодыми сотрудниками компании, каждый пятый HR-менеджер (21%) назвал безответственность и разгильдяйство. 14% обращают внимание на непостоянство молодежи и легкость, с которой они увольняются с работы. 13% — на необязательность и недисциплинированность. 8% кадровиков указывают на нежелание молодежи работать.

7% возмущены завышенными зарплатными ожиданиями. 6% эйчаров считают молодых сотрудников излишне амбициозными. Капризность, требовательность и нежелание
учиться раздражают каждого двадцатого HR-менеджера. По 2% кадровиков отмечают у
представителей поколения Z излишнюю чувствительность к критике, несоблюдение субординации и некачественное выполнение задач.

27% менеджеров по персоналу, принявших участие в опросе, рассказали, что не видят минусов в работе с зумерами: «Ничего не раздражает. Мы берем молодежь с 16 лет. Они
все шустрые и сообразительные».

Справедливости ради следует отметить, что многие особенности, раздражающие рекрутеров в поколении Z (например, безответственность, амбициозность, лень), 12 лет назад приписывали миллениалам. А значит, в большинстве случаев дело вовсе не в том, что зумеры какие-то не такие, а в конфликте поколений. Подробнее о поведенческих особенностях соискателей разных возрастов на рынке труда — в обзоре SuperJob.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 201
Время проведения: 14 февраля — 13 марта 2025 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых
служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос: «Что больше всего раздражает вас в работе с молодыми сотрудниками вашей компании (до 25 лет)?» (открытый опрос, у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа)

Ответы респондентов:

- Ничего не раздражает - 27%
- Безответственность, разгильдяйство - 21%
- Непостоянство, легко увольняются, частая смена мест работы - 14%
- Необязательность, недисциплинированность - 13%
- Лень, нежелание работать - 8%
- Завышенные зарплатные ожидания - 7%
- Амбициозность, карьеризм - 6%
- Нежелание учиться - 5%
- Капризность, эмоциональность - 5%
- Требовательность, ориентированность на личный комфорт - 5%
- Некачественное выполнение работы - 2%
- Несоблюдение субординации - 2%
- Не воспринимают критику, обидчивость - 2%
- Другое (безграмотность, пассивность, непунктуальность, невнимательность, курение вейпов, слабые компетенции, глупость, клиповое мышление, замкнутость, инфантильность, беспечность, отсутствие целей, латентность, игнорирование поручений, бестактность и проч.) - 19%
- Затрудняюсь ответить - 2%