Расстановка сил

К хорошему быстро привыкаешь

Типичная ситуация: офис одной из крупных фирм столицы переехал из довольно комфортного и уютного здания в центре Москвы в офисно-складское помещение класса «С» за МКАД. Бесспорно, компания сможет сэкономить на аренде: цена квадратного метра отличается в разы. Для руководителей, живущих за городом, отпадает и другая извечная проблема – пробки. «Но в тот же момент интернете появилось большое количество резюме сотрудников компании-новосела, - делится наблюдениями за рынком кандидатов Нармина Борисова, директор по персоналу компании Alcon Group. – В условиях напряженной ситуации на рынке труда возникает резонный вопрос: так ли  существенна экономия от ухудшения условий труда персонала? Затраты на увольнение старых сотрудников, на поиск и прием новых, негативный PR, который будет исходить от уволившихся, риски по утечке коммерчески значимой информации… Просчитывалось ли это?» Помимо названных расходов на персонал работодатель столкнется со снижением темпов работы компании в целом, производительности труда и, как следствие, с недополученной прибылью. Стоит ли игра свеч?

По теории Герцберга, для сотрудника существует два вида мотивации – сама работа и ее условия. Последнее – это стол, стул, компьютер… «Когда эти условия отвечают всем требованиями сотрудника, они быстро перестают быть мотиваторами, - говорит Инна Можайская, директор по развитию консалтинговой компании Pinta Lab. – Но стоит офисное пространство ухудшить, как оно быстро станет демотивирующим фактором». 

Чтобы этого не происходило, к планированию рабочих мест нужно подходить не менее тщательно, чем, скажем, к выбору названия компании. Успешность плавания будет зависеть не только от того, как корабль назовут, но и как его построят. «Перед тем как приступить к планированию офисного пространства, необходимо собрать всю информацию – количество сотрудников, их предпочтения по расположению рабочего места в офисе, определить, как рабочие места будут изолированы друг от друга. Если это open space, следует уточнить, как открытое пространство будет взаимодействовать с кабинетами, переговорными», - считает руководитель отдела персонала компании Blackwood Любовь Чубенко.

Формула спокойствия

В том, что крайне важно учитывать предпочтения сотрудников, сомнений нет. Но этот «реверанс» работодателя может стать яблоком раздора для сотрудников. Несколько лет назад автор этих строк была на тренинге, где одна из  деловых игр касалась обустройства офиса. Участникам было предложено в соответствии с обозначенными для каждого целями отстоять свое право на то или иное рабочее место в новом здании компании. «Дележ» виртуальных квадратных метров происходил шумно, бурно, подчас бескомпромиссно… Будь это реальное новоселье фирмы, все сотрудники, обиженные друг на друга и не удовлетворенные новым рабочим местом, стали бы лютыми врагами. Одним из участников тренинга был генеральный директор IT-компании со штатом более трехсот человек, которому через несколько месяцев предстояло занять новый офис. Собеседник собирался сделать приятное сотрудникам, предоставив возможность самостоятельно выбрать рабочее место. Но во время игры понял, к каким последствиям благое начинание может привести. Лучше не пускать дело на самотек.

«Одним из основных действий при планировке офиса становится распределение между двумя основными зонами помещения: в зоне светового фронта (6 метров от окна) должны располагаться рабочие места, а в темной зоне различные технические помещения», - напоминает Любовь Чубенко. По мнению большинства спикеров, современный ритм жизни большой компании подразумевает именно открытое пространство. Есть несколько железных аргументов «за», сформулировать которые журналу «Штат» помог Андрей Бушин, генеральный директор компании «Миэль – Коммерческая недвижимость». Во-первых, это экономическая целесообразность: на одной площади поместится большее количество служащих. Во-вторых, стратегическая составляющая: возможность эффективной организации бизнес-процессов, оперативный обмен информацией, развитие командного духа, ощущение себя частью единого «организма». А то, что мы обозначили в третью очередь, многие руководители поставили бы на первое место: open space упрощает контроль за деятельностью  сотрудников вашего подразделения. 

Контроль над ситуацией необходим не только руководству. Сотрудник должен чувствовать себя уверенно, видеть, что происходит в его личном офисном пространстве. «Если человек сидит спиной к двери, то он будет вынужден постоянно оглядываться (а значит, отвлекаться), потому что он должен знать, что за ним происходит. Следовательно, уровень беспокойства и тревожности будет повышен, а производительность неизбежно упадет, - предостерегает от неудачной «расстановки сил» Ольга Пришедко, пиар-менеджер компании «Чистый свет». Если сотрудник сидит спиной к окну, то у стула должна быть высокая спинка и подлокотники; это также обезопасит его на психологическом уровне.

Наконец, нежелательно усаживать людей лицом к лицу. От этого «столкновения» в наш век мобильных конструкций спасают офисные перегородки. Хотя и тут важно проследить, чтобы дизайнерская мысль не зашла лишком далеко. На одном из деловых ресурсов была размещена фотография офиса, где в качестве перегородок между сотрудниками разместили… узкий аквариум. Опрос знакомых показал, что многие готовы аплодировать автору идеи за стиль и оригинальность решения, но вряд ли хотят работать в подобном интерьере – с постоянно плавающей перед глазами фауной. «Меня рыбы с детства нервируют» - таков один из комментариев. Так что давайте не будем нервировать сотрудников.

Комната тишины

«Геометрия стекла и… стекла» - наверное, так можно описать офис петербургской компании Meatland. В свой стеклянный дом компания переехала в 2005 году. Гордясь внешним видом здания, пресс-секретарь Юлия Киселева отмечает, что и внутреннее убранство нисколько не уступает. А одно из самых значимых преимуществ – возможность видеть солнечные лучи. «Кому-то покажется странным, что я акцентирую на этом внимание, но в Санкт-Петербурге, поверьте мне, это большой плюс для компании», - говорит собеседница журнала.

За три года – а именно столько времени прошло с момента переезда компании в новый офис, на 8 этаж бизнес-центра – и сотрудники, и начальники успели оценить все преимущества новой планировки. На первое место поставлена функциональность, не уступающая, впрочем, красоте интерьера.  

Silence room – к сожалению, такая «комната тишины» пока еще в диковинку для подавляющего большинства компаний, но привычное место работы сотрудников ITM, когда нужно отгородиться от «белого шума» открытого пространства. Чаще всего этим помещением пользуются менеджеры, которым нужно сосредоточиться на серьезном документе - первичном предложении клиенту. Комната звукоизолирована и оборудована лишь сетевыми розетками для ноутбуков. Разговаривать, разумеется, строго запрещено, так что пообщаться с рядом сидящим коллегой удастся разве что с помощью Интернета. Работать оперативно – для трейдмаркетингового агентства это залог успешности. Поэтому между левой и правой зоной open space стоят столы для экспресс-совещаний, именуемые на корпоративном сленге «островками». Все для того, чтобы быстро обсудить тот или иной рабочий момент, не тратя время на комнаты для совещаний и не склоняясь вшестером над одним рабочим столом.

Наконец, гордость офиса – различные тренинговые комнаты, оборудованные в соответствии со спецификой различных каналов продвижения, в которых работает агентство. Это имитация и прилавков супермаркета, и салона мобильной связи, и даже простой уличной палатки типа «киоск». Отрабатывать навыки (а временами – обнаруживать ошибки) мерчендайзеры и супервайзеры могут не только «в полях», но и тут же, в офисе. Кроме того, это удобно и самими клиентам. Встреча заказчика и исполнителя не превращается в разговор на пальцах или демонстрацию художественных способностей на флип-чартах. Тем самым, компания демонстрирует и сотрудникам, и партнерам свою технологичность, что для тех и других становится мотивирующим фактором. «Стильно, удобно и в широком смысле свободно» - таковы принципы современного офиса, по мнению Жанны Зозуль, руководителя отдела маркетинга и PR. Даже директора, включая генерального, работают практически открыто – в «аквариуме», который отделяет от общего зала только стеклянная перегородка. (Закрыты от мира лишь HR-директор и бухгалтерия – те, кому приходится работать с конфиденциальной информацией.) А за «свободу» в офисе ITM отвечает открытый балкон по периметру этажа, который одинаково подходит для проведения совещаний, дней рождений сотрудников и клиентских вечеринок.

Товар лицом

Нет сомнений, что компании ITM не надо тратить силы на то, чтобы «продать» свой офис кандидатам. В комнату для собеседований человек попадает, пройдя через весь этаж и уже оценив рабочие условия. Так что гадать, каким окажется его жизненное пространство на 8 часов в день, человеку не придется. Во время разговора с рекрутерами кандидаты крайне редко говорят вслух о своих претензиях к офису, ставя на первое место зарплатный вопрос и должностные обязанности. Зато вне стен компании - будущего работодателя активно размышляют об эргономике этого помещения. Нармина Борисова судит по личному опыту. Звонок от рекрутера застал ее в тот момент, когда она думала о смене работы. Заманчивое по всем параметрам предложение привело нашу собеседницу в офис, где ей в случае согласия предстояло бы работать. «Довольно большое помещение практически без окон, система open space, где на сотрудника приходится около 1,5 квадратных метров жизненного пространства, необходимость работать, практически постоянно глядя в стену; непрерывный шум в комнате, где одновременно трудятся порядка 50 человек, отсутствие возможности для питания помешали сделать сказку былью, - вспоминает Нармина Борисова. -  Я отказалась от привлекательного на первый взгляд предложения: не было желания работать в компании, которая так безразлично относится  к своим сотрудникам».

Впрочем, всем работникам и кандидатам мил не будешь – каждому по отдельному кабинету не выделишь. В одной из транснациональных компаний, например, все сотрудники, включая генерального директора, имеют одинаковые рабочие места в open space. Для каждого выделено более 2,5 квадратных метров. На одном этаже, в одном открытом пространстве работают, например, генеральный директор и его совет директоров, группа отдела развития персонала и группа бухгалтеров и налоговых экспертов. А в Blackwood не сомневаются:  сперва нужно определить, чем мотивирована необходимость в тех или иных условиях мотивирована - «капризами» сотрудника и его личными амбициями или потребностью в работе. Если кабинет полагается сотруднику «по статусу» и по работе (для проведения конфиденциальных переговоров с клиентами, бесед с сотрудниками, либо если специфика работы требует уединения и тишины),  его обязательно предоставят.

Но бывают и обратные ситуации. «Один из топ-менеджеров компании, спустя две недели после прихода в компанию, решил отказаться от личного кабинета и «переехал» в общий зал к другим сотрудникам, поскольку хотел большей «открытости» и коммуникабельности в работе», - приводит пример Любовь Чубенко. Удобно и правильно, скажут, комментируя такой поступок, одни руководители. Странно, резюмируют другие. 

Кстати, о странных и курьезных просьбах. Юлия Киселева из Meatland вспоминает случай в другой компании, когда IT-специалист в процессе собеседования интересовался: «А у вас есть холодильник в отделе, чтобы можно было с собой еду приносить?". Были и дизайнеры, для которых обязательным условием стало наличие окна рядом с рабочим местом с видом на вокзал (говорили:  вдохновляет). Наконец, весьма категоричными оказались ювелиры. Они требовали, чтобы их рабочая зона занимала весь этаж (дабы никто из других сотрудников случайно не унес золото и камни, хотя производство было закрытое и под видеонаблюдением).

В целом же спикеры отмечают, что кандидаты не демонстрируют полет фантазии, озвучивая одну за другой оригинальные просьбы по части рабочего места. Офисных центров класса «А» становится все больше, и компаний, которые готовы тратить немалые бюджеты на обустройство офиса - не меньше. 

Журнал "Штат"

Автор - Галина Козорезова

Фото предоставлены PR-службами компаний ITM и Meatland